English (Mineralogy)
liver ore [correct]; hepatic cinnabar [correct]
DEF: A liver-brown or black variety of cinnabar.
French (Minéralogie)
cinabre rouge brunâtre [proposition, nom masculin]
OBS: Cinabre. [...] à éclat adamantin presque métallique, rouge carmin à rouge brunâtre.