English (Geological and Other Scientific Names)
Bug Creek Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In Aklavik Range of norhtern Richarson Mountains (Jeletzky, 1967), the Bug Creek Formation, late Sinemurian to possibly early Oxfordian in age, consists of about 600 to 800 feet of fine-grained quartzose sandstones and siltstones, probably derived from the east.
OBS: Located in Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Bug Creek [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans le chaînon Aklavik dans le nord des chaînons Richardson (Jeletzky, 1967), la formation de Bug Creek, de la fin du Sinémurien à peut-être le début de l'Oxfordien, comporte environ de 600 à 800 pieds de grès quartzeux à grain fin et de siltstones, probablement dérivés de l'est.