English (Measuring Instruments; Control Instrumentation (Mechanical Components); Air Conditioning and Heating; Refrigerating Machines and Appliances)
remote bulb thermostat [correct, uniformisé]
OBS: remote bulb thermostat: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Appareils de mesure; Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Conditionnement de l'air et chauffage; Machines frigorifiques)
thermostat à bulbe à distance [nom masculin, uniformisé]; thermostat à bulbe [nom masculin, uniformisé]
OBS: thermostat : Appareil de mesure et de commande composé de deux parties nettement distinctes : un thermomètre et un organe ou dispositif de commande. L'organe thermométrique peut être soit du type à dilatation de liquide (tube de verre ou bulbe métallique, par exemple), soit à dilatation de gaz, soit encore à tension de vapeur ou à dilatation métallique (à bilame), etc.
OBS: thermostat à bulbe à distance; thermostat à bulbe : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).