English (Plant Biology; Spices and Condiments)
garlic bulb [correct]
OBS: The bulb of the garlic plant which has a strong and persistent odor and taste, is composed of a number of smaller bulbs, and is used as a condiment.
French (Biologie végétale; Épices et condiments)
bulbe d’ail [correct, nom masculin]; tête d’ail [correct, nom féminin]
CONT: La tête d'ail est un bulbe constitué par des caïeux, fixés sur un plateau d'où partent les racines. L'ensemble des caïeux est enveloppé dans une fine pellicule blanche ou rose. Le nombre de caïeux par bulbe varie de 5 à 16.
OBS: Les caïeux de la tête d'ail, appelés gousses, sont utilisés comme condiment.
Spanish (Biología vegetal; Especias y condimentos)
cabeza de ajo [nom féminin]; bulbo de ajo [nom masculin]