English (Botany; Plant Biology)
bulbous [correct]
DEF: ... having a bulb at the base of the stem.
French (Botanique; Biologie végétale)
bulbeux [correct]
DEF: Se dit d'une plante qui a un bulbe, c'est-à-dire un organe souterrain renflé constitué par un bourgeon au centre d'écailles fixées sur une tige en plateau, porteur de racines adventives et rempli de réserves nutritives grâce auxquelles la plante reconstitue chaque année ses parties aériennes.
CONT: Plante bulbeuse. Liliacées à racines bulbeuses.
Spanish (Botánica; Biología vegetal)
bulboide
DEF: [Que tiene el] tallo engrosado y subterráneo de las isoetales.