English (Statistics)
average [correct, verbe]
DEF: To find an average value for.
CONT: If you average 7, 14 and 6, you get 9.
French (Statistique)
calculer la moyenne [correct]; faire la moyenne [correct]; prendre la moyenne [correct]; établir la moyenne; moyenner
CONT: (...) on prend au hasard un échantillon de n observations indépendantes dans cette population et on calcule la moyenne (...) de ces observations (...)