English (Calculating Procedures (Mathematics); Econometrics; Statistical Methods)
proxy [verbe]
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Économétrie; Méthodes statistiques)
calculer par approximation
OBS: Méthode de calcul applicable en économétrie et en statistique.