English (Special Education; Continuing Education; Mathematics)
innumerate [correct, nom, Grande-Bretagne]
DEF: one who is innumerate.
OBS: innumeracy: ignorance of mathematics.
French (Éducation spéciale; Éducation permanente; Mathématiques)
personne incapable de calculer [proposition, nom féminin]
OBS: analphabétisme : Incapacité de lire et d'écrire. Ce concept inclut parfois l'incapacité de calculer.