English (Remuneration (Personnel Management); Collective Agreements and Bargaining)
prorate [correct, verbe]
CONT: They will receive a $350 lump-sum payment which is prorated for part-time employees.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Conventions collectives et négociations)
répartir au prorata [correct]; calculer au prorata [correct]
CONT: Ils recevront un versement global de 350$, calculé au prorata dans le cas des employés à temps partiel.