English (Vulcanology and Seismology; Geomorphology and Geomorphogeny)
collapse caldera [correct]; collapsed caldera [correct]; subsidence caldera [correct]
DEF: A caldera resulting primarily from the collapse of the volcanic cone occasioned by the withdrawal of magmatic support at depth, or, more rarely, by the internal solution of the volcanic cone.
French (Volcanologie et sismologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
caldeira d’effondrement [correct, nom féminin]; caldera d’effondrement [correct, nom féminin]
CONT: Un fait remarquable des coulées pyroclastiques est que leur émission est habituellement suivie de la formation d'une caldeira d'effondrement (cratère à fond plat de plusieurs kilomètres de large).
CONT: Les caldeiras d'effondrement sont les plus courantes. L'essentiel du phénomène réside dans l'effondrement de tout ou partie du cône ou des zones voisines par suite du vide causé en-dessous par l'«érosion» de laves ou de cendres.
Spanish (Vulcanología y sismología; Geomorfología y geomorfogénesis)
caldera de colapso [correct, nom féminin]; caldera de hundimiento [correct, nom féminin]
CONT: [...] una caldera de hundimiento es resultado del colapso de una cámara magmática y la expulsión de grandes cantidades de materiales ígneos [...]