English (Productivity and Profitability)
production timeframes [correct, pluriel]
OBS: production timeframes: usually used in the plural.
OBS: Term taken from documentation consulted to prepare the terminology of PRISM, the new computer system to be used by the Parliament of Canada employees and other federal government employees (e.g. Parliamentary Translation).
French (Productivité et rentabilité)
contraintes du calendrier de production [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: contraintes du calendrier de production : pluriel d'usage.
OBS: Terme relevé à partir de la documentation consultée dans le but d'établir la terminologie reliée à PRISME, le nouveau système informatique qui sera utilisé par les employés du Parlement du Canada et autres employés du gouvernement fédéral (la Traduction parlementaire, par exemple).