English (Rough Carpentry)
block-up [correct, verbe]; wedge [verbe]
French (Charpenterie)
caler [correct]
Spanish (Carpintería)
calzar
DEF: Poner calces o calzas entre dos cosas para evitar que una de ellas se mueva respecto a la otra.