English (Cargo (Water Transport))
alternate loading [correct]
French (Cargaisons (Transport par eau))
chargement en cales alterné [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: chargement en cales alterné : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.