English (Birds)
Java sparrow [correct]; Java finch
OBS: A bird of the family Estrildidae.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
padda de Java [correct, nom masculin, uniformisé]; calfat de Java [nom masculin]
OBS: Oiseau de la famille des Estrildidae.
OBS: padda de Java : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.