English (Metrology and Units of Measure)
gauging error of a material measure; graduation error [voir observation]; pointing error [voir observation]; gaging error of a material measure [proposition]; gauging error [proposition]; gaging error [proposition]
DEF: The difference vc - vn between the conventional true value vc reproduced by the material measure and its nominal value vn.
OBS: Translator's note: In appropriate cases the alternative terms "graduation error" and "pointing error" are used in English.
French (Unités de mesure et métrologie)
erreur de calibrage d’une mesure matérialisée [nom féminin]; erreur de graduation [nom féminin]
DEF: Différence vc - vn entre la valeur conventionnellement braie vc reproduite par la mesure matérialisée et la valeur nominale vn de cette mesure.
OBS: erreur de calibrage d'une mesure matérialisée : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.