English (Stained Glass)
three bladed scissors [pluriel]
French (Vitrail)
ciseaux à calibrage [nom masculin, pluriel]
DEF: Ciseaux à trois lames, celle du milieu découpant une bande de papier d'une largeur égale à celle de l'âme du plomb (voir plomb).