English (Optical Glass; Visual Disorders)
horizontal boxed size [correct, spécifique]
OBS: horizontal boxed size: term used when referring to spectacle and eyeglass formers.
French (Verres d'optique; Troubles de la vision)
calibre nominal [correct, nom masculin, générique]
OBS: calibre nominal : terme utilisé lorsqu'il s'agit de gabarits de montures de lunettes.