English (Small Arms)
.38 Special revolver [correct]
French (Armes légères)
revolver de calibre. 38 Special [correct, nom masculin]
OBS: révolver : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Le calibre .38 Special correspond au calibre 9 mm en Europe.