English (Diamond Industry)
rectangle gauge [correct]; right-angle gauge [correct]; pavilion rectangle gauge [correct]; pavilion right angle gauge [correct]
DEF: A small square metal plate with inverted rectangles of different sizes on its corners.
OBS: Instrument used to determine 90° and 45° angles of the girdle for straight-line shapes.
French (Industrie diamantaire)
calibre d'angle [proposition, nom masculin]; calibre d’angle pour culasse [proposition, nom masculin]
DEF: Plaquette carrée de métal dont les coins sont découpés en angles droits, de différentes grandeurs, tournés vers l'intérieur.
OBS: calibre : Instrument servant à la mesure des angles pour la taille du diamant ainsi que pour mesurer les dimensions d'un diamant taillé ou non.