English (Geology)
calycal platform [correct]
CONT: [The] calycal platform [is the] flat or gently sloping part of [the] calycal floor.
French (Géologie)
plateau calicinal [correct, nom masculin]; plate-forme calicinal [correct, nom féminin]; plancher calicinal [correct, nom masculin]
CONT: [...] on désigne comme plateau [...] calicinal [...] la surface idéale qui passerait par le bord supérieur de l'ensemble des éléments radiaires.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).