English (Dog and Cat Breeding; Organizations and Associations (Admin.); Pets)
dog association
OBS: dog clubs and associations register only proven purebreds in their studbooks.
French (Élevage des chiens et chats; Organismes et associations (Admin.); Animaux d'agrément)
société canine
OBS: (...) la Société centrale canine (ou S.C.C.), fédération des sociétés régionales et clubs spéciaux, reconnue d'utilité publique, régit la cynophilie en France (...)