English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
cylindrical section [proposition]; cylinder-shaped section [proposition]
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
coupe en canon de fusil [correct, nom féminin]; profil en canon de fusil [correct, nom masculin]
OBS: Les coupes des puits situés dans l'intérieur du réseau [karstique] sont analogues à celles des avens ouverts à l'extérieur. Il en est dont les parois sont verticales et rectilignes, «en canon de fusil»; ils se produisent avec une arrivée d'eau assez régulière, très souvent par un joint horizontal au-dessous duquel le puits est creusé par la chute dans un calcaire particulièrement compact et homogène.