English (National History)
brigade canoe [correct]
French (Histoires nationales)
brigade en canot [correct, nom féminin]
OBS: A l'époque où les voyageurs sillonnaient nos cours d'eau en canot. Consultation avec Jacqueline Shewfelt, réviseur à la section de traduction de Winnipeg.