English (Maneuvering of Ships; Special-Language Phraseology)
in a small boat never belay the sheets but hold them
French (Manœuvre des navires; Phraséologie des langues de spécialité)
à bord d’un canot ne tournez jamais les écoutes, mais tenez-les à la main