English (Measuring Instruments; Hydrology and Hydrography)
hydrometric boat [proposition]
French (Appareils de mesure; Hydrologie et hydrographie)
canot hydrométrique [correct, nom masculin]
DEF: [...] appareil [à bord d'un canot] susceptible d'évaluer la quantité de galets entraînés, et d'enregistrer en même temps la perception acoustique de l'entraînement de ces galets, à savoir : le roulement, le glissement et le saut des galets charriés.
OBS: À cet effet, le dispositif collecteur a été pourvu d'un microphone placé sous l'eau [...] [Hydrology, Koblenz Symp., Vol. II, p. 544.]
Spanish (Instrumentos de medida; Hidrología e hidrografía)
bote hidrométrico [correct, nom masculin]
OBS: [...] es ahora posible medir simultáneamente el volumen del arrastre de fondo, y observarlo acústicamente (la rodadura, deslizamiento y salto de los granos). Con estos fines, se ha equipado un tomador de muestras de arrastre de fondo con un micrófono sumergido cuyo transmisor de sonido se conecta por medio de un amplificador al equipo de cabeza y a un altavoz. Hydrometry, Koblenz Symp., Vol. 11, p. 545.