English (Paddle Sports; Disabled Sports)
paracanoe [correct]; para canoe [correct]
CONT: Paracanoe is the canoeing discipline for athletes with an impairment …
French (Sports de pagaie; Sports adaptés)
paracanoë [correct, nom masculin]; paracanotage [correct, nom masculin]; para canoë [à éviter, voir observation, nom masculin]; para canotage [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: Le paracanoë permet aux personnes en situation de handicap de pratiquer le kayak ou la pirogue en compétition, sur des courses de 200 m.
OBS: para canoë; para canotage : L'élément «para» est parfois employé comme qualificatif devant un nom pour désigner un sport pratiqué par une personne en situation de handicap. Cet emploi est déconseillé, car il ne respecte pas les règles de syntaxe du français. Il convient plutôt d'employer l'élément «para-» en tant que préfixe, c'est-à-dire soudé au mot avec lequel il forme un terme.