English (Data Banks and Databases)
engineering data base [proposition]; engineering database [proposition]
French (Banques et bases de données)
base de données techniques [correct, nom féminin]; base de données unifiée [correct, nom féminin]; base de données CAO [correct, nom féminin]; base projet [correct, nom féminin]
CONT: On a besoin de créer un support pour assister toutes les phases d'un processus de conception-fabrication à l'aide de systèmes de gestion de base de données et d'un ensemble de programmes d'application. Une base de données unifiée - on parle de base de données CAO, base projet, base de données techniques -, contenant des propriétés géométriques, physiques, technologiques et d'autres propriétés des objets techniques, ainsi que les liaisons entre ces objets est un élément de solution important dans le domaine d'intégration posée.