English (Radio Broadcasting; Telecommunications Transmission; Satellite Telecommunications)
high-capacity circuit
OBS: to transmit television signals and thousands of telephone signals [by satellite] between centres of population requires --.
French (Radiodiffusion; Transmission (Télécommunications); Télécommunications par satellite)
canal de grande capacité; ligne à grande capacité
OBS: en partant des réseaux nationaux de communication (...) on peut construire de nouveaux réseaux mondiaux à canaux internationaux de grande capacité. [aussi: ligne à grande capacité, p.160]