English (Aircraft Airframe)
nose cowl [correct]; nose cowling [correct]
French (Cellule d'aéronefs)
capot avant [correct, nom masculin, uniformisé]; capotage avant [correct, nom masculin]
OBS: capot avant : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.