English (Chemical Elements and Compounds)
ethyl hexanoate [correct]; ethyl caproate [ancienne désignation, à éviter]; ethylbutyl acetate [à éviter]; 2-ethylbutyl acetate [à éviter]; hexanoic acid ethyl ester [à éviter]
OBS: Chemical formula: C8H16O2
French (Éléments et composés chimiques)
hexanoate d’éthyle [correct, nom masculin]; caproate d’éthyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
OBS: Formule chimique : C8H16O2