English (Birds; Bird Watching (Hobbies))
Charadriidae [latin]
OBS: Family of birds comprising the plovers.
French (Oiseaux; Observation des oiseaux (Passe-temps))
Charadriidés [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
OBS: Famille d'oiseaux comprenant les pluviers.
OBS: En français, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.