English (Birds)
Cardinalinae [latin]
CONT: The subfamily Cardinalinae is one of the smaller groups of the family Emberizidae, with around 40 species of cardinals, grosbeaks, and New World buntings.
French (Oiseaux)
Cardinalinés [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
CONT: La sous-famille des Cardinalinés est l'une des plus petites de la famille des Embérizidés.
OBS: En français, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.