English (Birds)
European goldfinch [correct]; Eastern goldfinch [correct]; goldfinch [correct]; Eurasian goldfinch [correct]
OBS: A bird of the family Fringillidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
chardonneret élégant [correct, nom masculin, uniformisé]; chardonneret d’Europe [ancienne désignation, correct, nom masculin]
OBS: Oiseau de la famille des Fringillidae.
OBS: chardonneret élégant : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
Spanish (Aves)
cardelino [correct, nom masculin]