English (Cartography; Remote Sensing)
biomass mapping [correct]
CONT: Biomass mapping provides quantifiable estimates of vegetation cover, and biophysical information such as leaf area index (LAI), net primary productivity (NPP) and total biomass accumulations (TBA) measurements - important parameters for measuring the health of our forests, for example.
French (Cartographie; Télédétection)
cartographie de la biomasse [correct, nom féminin]
CONT: La cartographie de la biomasse fournit des estimations quantifiables de la couverture de la végétation, et des informations biophysiques comme l'indice foliaire (IF), la production primaire brute (PPB) et des mesures d'accumulation de biomasse totale (ABT) - tous des paramètres importants pour mesurer, par exemple, la santé de nos forêts.