English (Criminology)
crime mapping [correct]
French (Criminologie)
cartographie de la criminalité [correct, nom féminin]; cartographie criminelle [nom féminin]; géocriminalité [voir observation, nom féminin]
CONT: La géocriminalité consiste à cartographier la criminalité pour aider les policiers dans leur travail. C'est une étude des points chauds de l'activité criminelle.
OBS: géocriminalité : Ce terme ne semble pas approprié pour désigner la présente notion et devrait probablement être employé pour désigner un type de criminalité.