English (Geophysics; Geological Research and Exploration; Aerial-Photography Prospecting)
airborne geological mapping
French (Géophysique; Recherches et prospections géologiques; Prospection par photographie aérienne)
cartographie géologique aéroportée [proposition, nom féminin]