English (Scientific Instruments; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
ground-based sensor [correct, uniformisé]; GBS [correct, uniformisé]
OBS: ground-based sensor; GBS: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
PHR: ground-based sensor operator
French (Instruments scientifiques; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
capteur au sol [correct, nom masculin, uniformisé]; CAS [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: capteur au sol; CAS : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: capteur au sol : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.