English (Medical Instruments and Devices; Blood; Bioengineering)
evacuated clot activator tube [correct]; evacuated CAT tube [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Instruments et appareillages médicaux; Sang; Technique biologique)
tube à vide avec activeur de coagulation [nom masculin]; tube à vide CAT [nom masculin]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.