English (Operations (Air Forces); Tactical Operations (Air Forces))
MAJAID support base [correct]
DEF: An airfield located as close as possible to the crash site, which is capable of handling large aircraft (up to CC- 130 size) and has sufficient facilities (with augmentation, if necessary), to support the operation.
French (Opérations (Forces aériennes); Opérations tactiques (Forces aériennes))
Base de l'avant CATAIR [correct, nom masculin]
DEF: Aéroport le plus proche possible des lieux de la catastrophe pouvant recevoir de gros aéronefs de transport (jusqu'à la taille d'un CC-130) et d'avoir les installations suffisantes, complétées de matériel de renfort (si nécessaire) pouvant être utilisé pour cette opération.