English (Postage Stamps and Stamp Cancelling)
national catalogue [correct]; single country catalogue [correct]
CONT: (...) in practically all philatelically developed countries national catalogues are issued, which list all the stamps of the particular country in very great detail with varieties, colour shades, and so on.
French (Timbres et oblitération)
catalogue spécialisé par pays [correct]; catalogue spécialisé sur un pays [voir observation]
CONT: (...) le catalogue général comprenant tous les timbres du monde entier (Yvert et Tellier en France, Gibbons en Angleterre, Scott aux U.S.A.); le catalogue spécialisé par pays d'abord (pour la France Yvert, Maury, Thiaude...) ou par thèmes (aviation, sports, flore et faune...).
OBS: «catalogue spécialisé sur un pays» : Tiré de "Timbre-poste valeur d'art et de placement", 1976, p. 66.