English (Intelligence (Military))
commander's critical information request [correct, OTAN, normalisé]; CCIR [correct, OTAN, normalisé]
OBS: commander's critical information request; CCIR: designations standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire))
demande d’information critique soumise par le commandant [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; CCIR [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
OBS: demande d'information critique soumise par le commandant; CCIR : désignations normalisées par l'OTAN.