English (Household Cleaning and Maintenance; Housework; General Hardware)
silent butler [correct, générique]
DEF: a dish with a hinged cover and handle, in which to empty ashtrays, brush crumbs, etc.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers); Ménage; Quincaillerie générale)
vide-cendrier [voir observation, spécifique]; ramasse-mégots [spécifique]; cendrier collecteur [spécifique]
DEF: Petit dispositif servant principalement à ramasser [...] le contenu des cendriers.
OBS: D'après RCF-461, 1980, "vide-cendrier" fait "vide-cendriers" au pluriel, alors que d'après BT-93, 1961, p. 9 (2e liste), "vide-cendriers" est un terme singulier au pluriel invariable.