English (Probability (Statistics))
significant at P = 0.05 level [correct]
French (Probabilités (Statistique))
significatif au seuil de 5 pour 100 [correct]; significatif au seuil de P = 0.05 [correct]; significatif au niveau de P = 0.05 [correct]
OBS: Niveau de signification : «[Nous choisissons] arbitrairement un niveau de signification d'habitude P = 0,05 ou P = 0.01 : ceci reviendrait à dire que nous considérons un événement qui ne peut se produire qu'une fois sur 20 - ou sur 100, respectivement - ou moins fréquemment comme trop improbable pour justifier l'acceptation de l'hypothèse.