English (Marketing; Audiovisual Techniques and Equipment)
ship platinum [correct, jargon]
CONT: When a CD ships [one million] or more copies [100,000 in Canada] it is said to "ship platinum."
OBS: Note that shipments do not equal sales ...
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Commercialisation; Audiovisuel (techniques et équipement))
distribuer à cent mille copies [proposition]; distribuer à 100 000 copies [proposition]
DEF: Au Canada, tirer un album CD à cent mille copies (disque de platine) et expédier celui-ci dans les commerces.
OBS: Aux États-Unis, un disque de platine représente un million de copies.