English (Optics; Orthoses; The Eye)
centration distance [correct]
French (Optique; Orthèses; Oeil)
distance de centrage [correct, nom féminin]
DEF: Distance, mesurée sur l'horizontale, entre les points de centrage droit et gauche d'une paire de verres ophtalmiques.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.