English (Photography)
fiducial mark [correct]; fiducial [correct]
DEF: Index marks (usually 4), rigidly connected with the camera lens through the camera body, which form images on the negative. The marks are adjusted so that the intersection of lines drawn between opposite fiducial marks defines the principal point.
French (Photographie)
repère de cadre [correct]; repère de centrage [correct]; repère de fond de chambre [correct]; repère de plaque [correct]
DEF: Marque du fond de chambre définissant le point principal par l'intersection des lignes droites joignant deux à deux les marques opposées; elle donne une impression sur le cliché, qui permet de reconstituer, sur ce dernier, la position du point principal et de définir les axes des coordonnées cliché.