English (Orthoses; The Eye)
datum centre [correct]
French (Orthèses; Oeil)
centre datum [correct, nom masculin]; ligne horizontale de centrage [nom féminin]
DEF: Point situé sur la ligne datum à égale distance des points d'intersection de cette ligne avec les contours du verre de la lunette.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.