English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
giving and taking ceremony [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
cérémonie de don et de prise en adoption [correct, nom féminin]; cérémonie du don et de l'acceptation [correct, nom féminin]
OBS: Source : 12.0027 (Recueil de jurisprudence de la CISR) 18.337.F04
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).