English (Aircraft Piloting and Navigation; Space Physics)
ratio of specific heats [correct, normalisé]; specific heat ratio
OBS: ratio of specific heats: term standardized by ISO.
French (Pilotage et navigation aérienne; Physique spatiale)
rapport des chaleurs massiques d’un gaz [correct, nom masculin, normalisé]; rapport des chaleurs massiques [correct, nom masculin, normalisé]; indice adiabatique d’un gaz [correct, nom masculin, normalisé]; indice adiabatique [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: rapport des chaleurs massiques d'un gaz; rapport des chaleurs massiques; indice adiabatique d'un gaz; indice adiabatique : termes normalisés par l'ISO.