English (Modes of Transport (Tourism); Special Water Transport)
landing by service launch [correct, proposition]
French (Moyens de transport (Tourisme); Transports par bateaux spéciaux)
débarquement en chaloupe [correct, nom masculin]; débarquement en rade [correct, nom masculin]
DEF: Opération de débarquement décidée par le commandant lorsque le débarquement à quai n'est pas possible.