English (History of Technology; Commercial Fishing)
steam trawling [correct]
French (Histoire des techniques; Pêche commerciale)
chalutage à vapeur [correct, nom masculin]
CONT: Avec le chalutage à vapeur, la pêche a pris le caractère d'une industrie. Les bateaux et leur armement[, ainsi que] les installations à terre représentent des capitaux très importants.