English (Cytology; Biotechnology)
chemo-attractant [correct, nom]
French (Cytologie; Biotechnologie)
facteur chimiotactique [correct, nom masculin]; substance chimiotactique [correct, nom féminin]
OBS: chimiotactique : Relatif au chimiotactisme.
OBS: Chimiotactisme : Orientation des déplacements de cellules mobiles par des substances présentes dissymétriquement dans le milieu où les cellules se trouvent. (...) Ce sont des substances chimiques qui dans tous les cas sont responsables de la sensibilité.
CONT: Les lymphokines manifestent un pouvoir chimiotactique puissant à l'égard des cellules sanguines, activent les macrophages et présentent de multiples propriétés (...)
Spanish (Citología; Biotecnología)
factor quimotáctico [correct, nom masculin]