English (Pharmacology)
chemotherapeutic drug [correct]
CONT: A newer form of combined modality therapy -- induction chemotherapy -- applies chemotherapy first and surgery or radiotherapy afterward. This procedure allows an oncologist to gauge the effectiveness of the chemotherapeutic drugs by observing how fast the primary tumor shrinks.
French (Pharmacologie)
produit chimiothérapeutique [nom masculin]
CONT: Cette procédure permet au cancérologue de mesurer l'efficacité des produits chimiothérapeutiques en observant la vitesse à laquelle se réduit la tumeur initiale. La chimiothérapie associée permet de traiter les cellules de la tumeur disséminées dans le corps entier (les micrométastases) aussitôt que possible.