English (Medication)
chemotherapeutic agent [correct]
DEF: A chemical agent for treating disease: a curative drug.
French (Médicaments)
agent chimiothérapeutique [correct, nom masculin]
Spanish (Medicamentos)
agente quimioterapéutico [correct, nom masculin]; agente quimioterápico [correct, nom masculin]; quimioterápico [correct, nom masculin]
DEF: Sustancia química empleada en el tratamiento de enfermedades infecciosas.
CONT: Los quimioterápicos son sustancias con actividad antimicrobiana (microbicida o microbiostática) con toxicidad suficientemente baja como para poder ser administrados a un organismo por la vía adecuada, hasta alcanzar y mantener concentraciones eficaces en los tejidos.
CONT: Antes de la gramicidina, los agentes quimioterápicos se basaban en tóxicos químicos (arsénico, mercurio o colorantes) [...]