English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution; Pollutants)
safe chlorofluorocarbon [correct, proposition]; safe CFC [correct]
CONT: Global chlorofluorocarbon (CFC) emissions, which destroy the earth's protective ozone layer, could be reduced by one third in the United States and worldwide within five years by using "safe CFCs", banning aerosols, recycling the most dangerous CFCs, and developing substitutes, according to a new World Resources Institute report.
OBS: Compare to "soft chlorofluorocarbon".
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air; Agents de pollution)
hydrocarbure chlorofluoré inoffensif [correct, proposition, nom masculin]; chlorofluorocarbure inoffensif [correct, proposition, nom masculin]; CFC inoffensif [correct, proposition, nom masculin]
OBS: inoffensif : qui est incapable de nuire. Antonyme : dangereux, nuisible.
OBS: Les termes récents de «CFC inoffensif» et de «CFC doux» pourraient se recouper selon le sens que chaque auteur voudra bien donner à ces termes. On devrait néanmoins distinguer les CFC inoffensifs (les CFC qui ne contiennent ni chlore ni brome deux substances chimiques qui détruisent l'ozone stratosphérique) des CFC doux (les CFC qui contiennent peu de chlore ou de brome). Un indice, le potentiel de destruction de l'ozone (PDO), permet de situer dans une échelle allant de «dangereux» à «inoffensif» tous les CFC connus.