English (Chemical Elements and Compounds)
antimony chloride [correct, voir observation]
DEF: Either of two chlorides of antimony: the trichloride SbCl3 [and] the pentachloride SbCl5 ...
OBS: antimony chloride: This is an ambiguous generic term that should be avoided. It is better to speak of the antimony trichloride or of the antimony pentachloride, depending on the context.
French (Éléments et composés chimiques)
chlorure d’antimoine [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Chlorures d'antimoine. Le trichlorure SbCl3 est obtenu par action de l'acide chlorhydrique sur la stibine (alors que] le pentachlorure SbCl5 [est] préparé par l'action du chlore sur l'antimoine [...]
OBS: chlorure d'antimoine : Ce terme, parce que générique, est imprécis et devrait être évité, sauf si on parle des chlorures d'antimoine comme collectif. Il est préférable d'utiliser les termes spécifiques «trichlorure d'antimoine» ou «pentachlorure d'antimoine», selon le contexte.