English (Road Traffic)
shock wave speed [correct]
DEF: The quotient of the changes in flow rate and traffic density caused by a shock wave.
OBS: shock wave speed: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Circulation routière)
vitesse d’onde de choc [correct, nom féminin]
DEF: Quotient des changements du débit et de la densité de la circulation occasionnés par une onde de choc.
OBS: vitesse d'onde de choc : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.