English (Electric Currents)
electric shock [correct, normalisé, uniformisé]
DEF: A physiological effect resulting from an electric current passing through a human body.
OBS: electric shock: term and definition standardized by ISO.
OBS: electric shock: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Courants (Électrocinétique))
choc électrique [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]
DEF: Effet physiologique résultant d'un courant électrique traversant le corps humain.
OBS: choc électrique : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: choc électrique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques du Nouveau-Brunswick.
Spanish (Corriente eléctrica)
choque eléctrico [correct, nom masculin]; sacudida eléctrica [nom féminin]