English (Acoustics (Physics))
nominal value of a shock pulse [correct]
DEF: A specified value (for example peak value or duration) given with specified tolerances.
French (Acoustique (Physique))
valeur nominal d’un signal de choc(d’un choc) [correct, nom féminin]
DEF: Valeur prescrite (par exemple valeur crête ou durée) donnée avec des tolérances prescrites.