English (Measuring Instruments; Transport of Goods)
impact recorder [correct, normalisé]
DEF: A device which continuously measures shocks received by equipment while in transit.
OBS: Standardized by CGSB.
French (Appareils de mesure; Transport de marchandises)
appareil d’enregistrement des chocs [nom masculin]; enregistreur de chocs [nom masculin, normalisé]
DEF: Appareil qui sert à mesurer de façon continue les chocs subis par le matériel en transit.
OBS: Normalisé par l'ONGC.