English (Concrete Construction)
impact tamper [correct]
CONT: Compaction equipment. Impact tamper Bomag.
French (Bétonnage)
appareil à chocs [correct, nom masculin]
DEF: Appareil normalisé utilisé pour la mise en place du mortier normal, dans les moules métalliques en vue de la préparation des éprouvettes prismatiques destinées aux essais de résistance des liants hydrauliques.