English (Refrigerating Machines and Appliances)
separator blowcase [voir observation]; oil separator blowcase [proposition, voir observation]
OBS: Oil separator: Device to separate refrigerant oil from refrigerant gas and return the oil to compressor crankcase.
French (Machines frigorifiques)
dispositif à chocs du séparateur [proposition, voir observation, nom masculin]; dispositif à tôle de chocs du séparateur [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Séparateurs d'huile (...) Trois principes généraux sont utilisés pour assurer la séparation de l'huile des fluides frigorigènes, à savoir: ralentissement de la vapeur jusqu'à une vitesse telle que les gouttelettes ne soient plus maintenues en suspension dans le courant gazeux; ralentissement moins prononcé accompagné de changements de direction et de chocs sur un chicanage convenablement combiné (...); séparation centrifuge des gouttelettes d'huile accompagnée ou non d'un dispositif à chocs (...) D'une façon générale on admet que, dans le cas d'une séparation d'huile assurée uniquement par un ralentissement de vapeur, il faut réduire la vitesse à 0,5 ou à 0,6 m/s. Dans une séparateur garni d'un dispositif à tôle de chocs ou d'anneaux Raschig, on peut généralement calculer la section sur une vitesse de circulation comprise entre 0,7 et 1 m/s (...)