English (Road Safety)
inertial barrier
French (Sécurité routière)
atténuateur de chocs [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif de retenue frontal.
CONT: L'atténuateur de chocs permet donc de réduire la gravité des accidents (R.G.R.A., no 546, octobre 1978, p. 7).
OBS: Un atténuateur de chocs a l'avantage d'être moins agressif qu'un musoir métallique.