English (Citizenship and Immigration)
choice of destination [correct, règlement fédéral]
CONT: The foreign national must submit their choice of destination to the officer who shall approve the choice unless the foreign national is a danger to the public.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Regulations, 2002.
French (Citoyenneté et immigration)
pays de destination choisi [correct, règlement fédéral, nom masculin]
CONT: L'étranger doit ensuite soumettre à l'approbation de l'agent le pays de destination qu'il a choisi; l'approbation n'est refusée que si l'étranger constitue un danger pour le public.
OBS: Terme tiré du Règlement sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2002.