English (Statistics)
involuntary part-time
French (Statistique)
temps partiel non choisi [proposition, nom masculin]
OBS: Dans les phrases où il est question des travailleurs, on peut dire les travailleurs obligés d'accepter un emploi à temps-partiel/n'ayant pas choisi le temps partiel/auxquels le temps partiel a été imposé. On peut dire aussi les personnes qui travaillaient à temps partiel à défaut de mieux/faute de mieux/contre leur gré.