English (Statistical Surveys; Road Traffic)
modal split study [correct]; modal choice study [correct]
DEF: The third step in a traffic forecast study, which serves to share out the trips among the existing alternative travel modes between all pairs of zones.
OBS: modal split study; modal choice study: terms and definition proposed by the World Road Association.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Circulation routière)
étude de répartition modale [correct, nom féminin]; étude de choix modal [correct, nom féminin]
DEF: Troisième phase d'une étude de prévision de trafic, qui sert à distinguer les déplacements distribués entre les divers modes de transport existant de zone à zone.
OBS: étude de répartition modale; étude de choix modal : termes et définition proposés par l'Association mondiale de la route.