English (Sociology of the Family; Rights and Freedoms)
childfree [correct]; child-free [correct]
DEF: Designating or characteristic of a person who does not have children, especially by choice.
CONT: "Childfree" is the term used generally for those who have chosen not to have kids while "childless" is for those who would love them but can't have them.
French (Sociologie de la famille; Droits et libertés)
sans enfant par choix [correct]
CONT: «Sans enfant par choix» (en anglais : «childfree») est un terme utilisé pour décrire les personnes qui choisissent de ne pas avoir d'enfants. Ce mouvement, né aux États-Unis dans les années 1970, en a débordé les frontières pour gagner principalement les pays développés.