English (Historical Park and Site Names)
Wapusk National Park of Canada [correct, voir observation, Manitoba]; Wapusk National Park [ancienne désignation, correct, voir observation, Manitoba]; Churchill Proposed National Park [Manitoba]
OBS: A national park managed by Parks Canada.
OBS: On January 12, 2001, the words "of Canada" were added to the names of national parks, national park reserves and national historic sites. The addition should be systematically used on cover pages, in titles, headings and at the beginning of documents. In the body of a text, it is stylistically appropriate to omit the words "of Canada."
French (Noms de parcs, lieux et canaux historiques)
parc national du Canada Wapusk [correct, voir observation, nom masculin, Manitoba]; parc national Wapusk [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin, Manitoba]; projet de parc national de Churchill [nom masculin, Manitoba]
OBS: Parc national géré par Parcs Canada.
OBS: Depuis le 12 janvier 2001, il faut désigner les noms des parcs nationaux, des réserves de parc national et des lieux historiques avec les éléments «du Canada». Cette forme doit paraître sur la couverture, la page de titre et les pages initiales de présentation de documents. Par la suite, on peut omettre les éléments «du Canada».
OBS: Usage de la majuscule : dans une liste, sur une carte géographique, ou sur un panneau de signalisation, le générique porte la majuscule; dans un texte suivi en français, la minuscule au générique est de rigueur.