English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
geometric fall
OBS: ... the filtration speed obtainable in open filters of this kind is generally limited to 5 m/h ... with peaks of 7 m/h ... for a geometric fall of 2.50 to 3 m (8 to 10 ft), a high figure.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
chute géométrique [correct]
OBS: [...] la vitesse de filtration que peut permettre de tels filtres ouverts est-elle en général limitée à 5 m/h, avec des pointes à 7 m/h, pour une chute géométrique de 2,50 m à 3 m, déjà importante.